Зёрен крохотная горстка – милосердье без границ

30 апреля 2021

Подкормка зимующих птиц приносит пользу  пернатым. Наблюдения помогают узнавать о различных  птицах нашей местности,  характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытать радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы — из 10 птиц в сильные морозы выживают только 2. Да и кормить птиц – дело не только нужное, но и очень увлекательное. Выжившие зимой пернатые истребят большое количество вредных насекомых, а наблюдать за веселой птичьей толкотней у «обеденного стола» – огромное удовольствие.  Кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц.

В ходе акции «Птичья столовая» учащиеся 1 класса и  их родители  изготовили  и развесили кормушки возле школы.  Затем было организованно дежурство, своевременно закладывали корма, самостоятельно изготавливали «пряники» для птиц.

Благодарим всех участников и желаем новых творческих достижений!

 Ремнева Е.И., организатор школьных дел