Праздник новаторских идей, открытий и знаний

29 марта 2021

V межрегиональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-2021» рассматривается как образовательное мероприятие, на котором происходят встречи юных авторов исследовательских работ с экспертами и учеными. Они нужны для того, чтобы развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Межрегиональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в этом году прошел в онлайн-формате, на платформе ZOOM, на базе нашей школы. Было прислано 42 работы из Республики Бурятия и Иркутской области.

И вот в 10.00 состоялось открытие конференции. Всех ребят приветствовал нерпенок Юишка, который познакомил участников с достопримечательностями города Хочувсезнайска. В нем есть улицы: Разноцветная, Заповедная, Интеллектуальная, Площадь дружбы. Но самое веселое место – это Танцевальная площадь. Именно здесь все отдохнули и потанцевали с Крабом и Юишкой. Приветствовали ребят Цыренова М.Г. и Мельков Я.А., они пожелали всем новых знаний, открытий и позитива.

Участники докладывались по 4 направлениям: «живая» и «неживая природа», «физика, математика и техника» и «гуманитарное». Эксперты узнали о том, что влияет на рост и развитие боба, как сделать зеркало своими руками, как экономить воду в быту, познакомились с несколькими видами бумажных самолетиков, как вкус влияет на характер и много другое. Работы ребят интересные и познавательные, а самое главное, что их можно продолжить, раскрыть более подробно один из аспектов изучения, найти ответы на еще открытые вопросы.
Оценивал работы ребят экспертный совет в составе 10 человек.

По итогам конкурса были определены 6 лауреатов. Они рекомендованы для участия во Всероссийском туре конкурса «Я-исследователь», в г.Сочи.

Дипломом I степени награждены 16 человек. Среди них ученики нашей школы: Золина Алиса, Анисимов Андрей, Вострякова Вероника, Ремыга Захар, Филиппова Анастасия. Безруков Данила отмечен жюри Дипломом III степени.

В воскресенье, 28 марта, состоялось подведение итогов, которое тоже прошло в режиме онлайн. Сначала ребятам показали фильм, сделанный из присланных фотографий. Маленькие «почемучки» еще раз прожили этот замечательный День науки.

Дорогие друзья, помните, что настоящий исследователь преодолеет любые преграды на своём пути. Самое главное — вы должны верить, что достигнете намеченной цели. Стремитесь к ней, невзирая на трудности. Верьте в себя, и в то, что вы — настоящие исследователи! Хотим пожелать вам продолжать развиваться, пусть впереди ждут ценные научные открытия! Благодаря таким, как вы, наука не стоит на месте, а жизнь совершенствуется. Спасибо вам за светлый ум, богатое воображение и смелые решение. За то, что не боитесь делать тысячи проб ради одной успешной.

Желаем научного вдохновения, желания проявлять свои способности и никогда не останавливаться на достигнутом!

Верхотурова А.В., Ремнева Е.И., педагоги дополнительного образования

ссылка на фильм о конференции