Шефам на радость

21 июня 2021

В рамках реализации программы «Лес Байкала» на Восточно-Сибирской железной дороге школьное лесничество «Зеленые берега Байкала» 27 мая высадило деревья и кустарники у входа в здание Мысовской дистанции электроснабжения (филиал «Трансэнерго» Восточно-Сибирской дирекции по энергоснабжению).
Школьники Танхоя в лесопитомнике школы ведут работу по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов. По просьбе шефов-железнодорожников на газоне у их здания в г.Бабушкин (станция Мысовая ВСЖД) было высажено несколько елей сибирских голубых (вид занесён в Красные книги Иркутской области и Республики Бурятия) и декоративно-лиственные растения – клён Гиннала и кизильник блестящий.
Посадка была доверена детям и внукам работников Мысовской дистанции электроснабжения. У Саши Новиковой, Арины Трифоновой и Романа Дудникова тут работают две мамы, три папы и два дедушки (впрочем, у Арины и Ромы дедушка общий). Наряду с ними, в работах по благоустройству территории приняли участие ученица 6 Аэлита Зиннер, специалисты Бабушкинского лесничества, Кабанского лесхоза и и.о. главного инженера предприятия Сергей Вакух. Связи с предприятием у «Школы окнами на Байкал» и мысовчан не только родственные – предприятие из Бабушкина шефствует над школой в Танхое более 15 лет.
Организатор и вдохновитель посадки — руководитель школьного лесничества школы-интерната № 21 ОАО «РЖД», кандидат биологических наук Виктория Краснопевцева. Школьный лесопитомник существует в Танхое с 2017 года, в 2019-м было открыто тепличное отделение для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.