Большое космическое путешествие

15 июня 2021

В июне состоялась долгожданная смена ( в прошлом году не было из-за пандемии) школы проектной исследовательской деятельности «Юный исследователь». Смена «большое космическое путешествие» и была посвящена первому полету человека в космос. На 10 дней в ней собрались юные ученые начальной школы, которые изучали растения, животных и насекомых родного края, старожилов школьной библиотеки. Все они работали в четырех научных лабораториях. Руководили лабораториями Панов В.В., Жукова И.А., Краснопевцева В.М., Башнаева Т.Н.

За эти неполные две недели ребята не только познакомились с удивительным окружающим миром, но и приготовили и представили на конференции свои проекты. Жюри высоко оценило проделанную работу, каждому были даны рекомендации и ожидаем продолжения работ в учебном году.
Каждый день ребята путешествовали от одной планеты к другой. От планеты КВН до планеты Знаек. Разучивали песни, готовили танец для заключительного концерта. Каждое утро начиналось с зарядки, каждый день нас радовали вкусные завтраки и обеды. Хочется сказать о том, что каждый день звездные экипажи зарабатывали баллы в виде звезд, для того, чтобы считаться лучшим. Каждый ребенок нарисовал свой космический портрет, на котором размещались личные достижения. Больше всех знаков «отлично» получила Гоборова Дарина. Она и стала победителем личностного соревнования.
Каждый день у экипажей были обязанности: кто- то отвечал за чистоту и порядок, кто- то за развлечения, кто- то за выпуск газетной странички о прожитом дне.                   Бортпроводниками экипажей, помощниками стали вожатые – восьмиклассники. Валерия Коврига, Варвара Субботина, Максим Кожемякин, Виктория Соколова не только получили свой первый педагогический опыт, но и большой позитив от общения с ребятами. Вожатые вели дневники и лучшим был признан дневник Вари Субботиной.
Десять дней пролетели незаметно. Ярко. интересно, познавательно. Спасибо всем, кто делился своими знаниями и опытом, кто придумывал и уводил в космические дали, где ребят ждали улыбки, радость, дружеская поддержка, где они учились быть одной командой, быть друзьями, артистами, чемпионами… спасибо всем, кто нас кормил, кто обеспечил всем необходимым. Кто создавал для нас чистоту и уют.
Смена закончилась, итоги подведены, подарки вручены. Впереди лето, каникулы, солнечные денечки. А следующим летом мы снова соберемся в Школе исследовательской и проектной деятельности.