От развлечения – к увлечению

21 июня 2021

На Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего» три первых места у школьников из Танхоя.

Четвероклассники Родион Матвиевский и Никита Соловьёв в номинации «Экология и транспорт» оставили позади даже гимназистов МИИТа. Ребята исследовали уровень шума, инфразвука и вибрации от проходящих по Транссибу поездов в зданиях родной школы-интерната № 21, построенных в разные годы.

Эксперты секции «Безопасность транспортной деятельности» назвали работу пятиклассницы Софьи Кузнецовой о магнитных полях на железнодорожном транспорте очень актуальной и порекомендовали использовать изготовленную модель как наглядное пособие на уроках физики. Школьница экспериментировала с намагничиванием рельсов детской дороги, исследуя, как возникающие явления вызывают сбои в работе систем регулировки движения.

– Малыши из начальной школы приходят ко мне в лабораторию по желанию. Кто-то уходит, эти остались. С Родионом, Никитой и Соней нам удалось воплотить принцип «от развлечения – к увлечению, от увлечения – к исследованию», – говорит руководитель исследовательских работ учитель физики Николай Ляхов. – Мы начинали, экспериментируя с цифровой лабораторией «Наураша в стране Наурандии», а потом уже приложили полученный опыт к железнодорожным темам.

Десятиклассник Дмитрий Камарский участвовал в номинации «Безопасность транспортной деятельности. Действующие модели». Его работа «Комплекс контроля габаритных ворот» получила максимальный балл. Проектам Дмитрия, который в третий раз становится победителем Всероссийского этапа «Транспорт будущего», руководит ведущий инженер Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути Павел Ляхов.