«Урок науки и технологий»

07 сентября 2021

2021год объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим 1 сентября в нашей школе прошли классные часы на тему «Урок науки и технологий».

Ребята 4 класса просмотрели видеоролик https://resh.edu.ru/subject/lesson/7930/start/316410/   «Российской электронной школы» (это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя),  почему мы сегодня говорим о науке. Далее ученикам было предложено заглянуть в пещеру к гномам и узнать, что у них в мешках: «Что из чего сделано». В первой группе картинок гномы с мешками, на них названия химических элементов: «Медь, ртуть, цинк, олово, никель»; «Алюминий, титан, магний, калий». Во второй группе картинок изображения предметов: самовар, украшение (браслет), термометр, витамины, игрушечный солдатик, лейка, провода, ложка, миска, корабль, радиоприёмник. Ребятам нужно было определить, что из чего сделано. С ребятами был  организован учебный диалог, обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей». Школьники размышляли над значением высказывания. Задавали вопросы: Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу? Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни? Ребятам было предложено посмотрите вокруг себя и привести примеры предметов, которые создали учёные.

Целью данного урока было показать роль науки в жизни людей. Ребята познакомились с достижениями современной российской науки, а также узнали о важности достижений науки для практического применения в различных отраслях экономики. Детям  напомнили  об исторически сложившемся у российских граждан стремлении к творчеству и изобретательству, рассказали о вековых традициях  исследовательской деятельности россиян.

 

4 класс и классный

 руководитель

Анастасия Сергеевна Боровая