Самые быстрые и самые вдумчивые — наши!

18 февраля 2022

Самые быстрые и самые вдумчивые — наши!

Две команды школы-интерната № 21 в среду приняли участие в ивенте «Профессионал XXI века по версии WorldSkills», проходившего в среду в рамках VII регионального чемпионата WorldSkills Russia Иркутской области. В гибридном событии, организованном Слюдянской школой-интернатом № 23 ОАО «РЖД», приняли участие команды железнодорожных школ ВСЖД и муниципальных школ региона. Команды из разных городов участвовали в ивенте дистанционно.
В каждой команде, представлявшей школу, должно было быть по три учащихся 8-10 классов и одному руководителю. Команды нескольких школ сразу «садились в вагоны» — расходились по сессионным залам — и на скорость разгадывали ребусы, кроссворды, шифровки, анаграммы и клинопись. Отгадками во всех заданиях являлись слова железнодорожной тематики. Например, ребятам нужно было определить, какие локомотивы железнодорожники между собой называли «овечка», «чебурашка» и «Фантомас», сложить из отдельных букв слово «развитие», угадать в кроссворде слово «рекуперация», расположив по порядку десяток дробных и целых чисел, изменить порядок букв и узнать, какая из важнейших отраслей железной дороги была зашифрована. Отгадывать приходилось так же названия малоизвестных станций в разных районах Иркутской области и Бурятии — а потом проложить между ними и Иркутском кратчайший маршрут.
В этом интеллектуальном состязании блестяще себя проявила десятиклассница Василина Субботина — команда под ее руководством просто не оставила шансов ни одной из команд-попутчиц: на все вопросы в своем «вагоне» наши отвечали первыми. Анастасия Ананина оказалась очень высокорезультативным искателем информации в Интернет. Яна Греб оказалась прекрасным диктором — именно ей «вагон» доверил озвучивать коллективно составленное описание профессионального пути электромонтера контактной сети. Вагон, в котором они «ехали», по результатам подготовленного танхойчанками задания был удостоен номинации «Самый вдумчивый». Руководителем самой вдумчивой команды была учитель географии и Байкаловедения Татьяна Николаевна Башнаева.
В четвертом «вагоне» «ехали» отличная дешифровщица Кира Образумова, грамотный распределитель работ Алина Шарыгина и специалист по быстрому счету Максим Коврига. В жесткой конкуренции с командами ШИ № 22 (Улан-Удэ) и лицея № 36 (Иркутск) нашим удалось больше чем на половину вопросов первыми дать правильные ответы. Наша команда задала такой высокий темп, что по итогам события была удостоена номинации «Самый быстрый вагон». Вагон был настолько быстр, что у его пассажиров хватило времени не только на задания, но и на путевые беседы с попутчиками об учебе, хобби, выбранных ОГЭ и ЕГЭ, карьерных планах и на воспоминания об «Океане», «Смене» и тех событиях, которые познакомили некоторых ребят, встретившихся снова уже онлайн. Поддерживала ребят педагог дополнительного образования Анна Николаевна Каправчук.
Все, кто азартно решал сложные задания и интенсивно формировал профессиональные портреты железнодорожников, получат по электронной почте сертификаты участников события.

Педагог дополнительного образования,
школы-интерната № 21 ОАО «РЖД»
Анна Николаевна Каправчук