С любовью к истории, с уважением к природе

22 сентября 2021

В день, когда сентябрь окрасил листву в золотой цвет, когда еще ярко светило  солнышко,  юные эколята  второго класса, отправились  на экскурсию по тропе «Танхойская верста». Экологическая тропа с таким названием открыта была летом, проходит она прямо по берегу Байкала. На тропе ребята  останавливались у  информационных стендов, которые рассказывают об истории строительства Транссиба, об истории нашей станции.

На каждой остановке нас ждали экскурсоводы, которые рассказали  о том, что тропа проходит по дороге, которую проложили переселенцы. Они приезжали в порт Танхоя  и  со своими багажом, детьми, домашними животными шли до станции. Интересно было узнать о том, как строилась Кругобайкальская железная дорога, и почему это строительство было самым дорогим.  Побывали мы у дома стрелочника, прошли мимо старого моста.

Но самое интересное нас ожидало на территории  визит- центра «Байкал заповедный», который как раз располагается на  территории танхойского порта. Там мы посетили экспозицию, увидели каким был порт Танхоя  сто лет назад, какие огромные корабли приставали в его причалам. Увидели макет ледокола «Байкал», флаг  ледокола «Ангара». Это впечатляет!

Экскурсия еще понравилась тем, что мы всем классом сумели полюбоваться красотами Байкала, увидеть мощь его волн (а волны были очень большие). Сфотографировались и у вагона переселенцев, и на игровой площадке, и у памятника, где всех встречает семейство нерп.

Когда мы вернулись в класс, то еще долго делились впечатлением от прожитого события. Кто – то из нас уже бывал на этой тропе, а кто- то  обещал рассказать своим родителям и обязательно вернуться сюда всей семьей.

Спасибо всем, кто подарил нам такое памятное место. Думается, что и мы приложим усилия для его сохранения, чтобы оно было красивым, чтобы жители Танхоя и его гости с удовольствием шли по берегу , любуясь синевой Байкала, слушали шум его волн и открывали для себя исторические странички.

Е.И. Ремнева и юные эколята второго класса