Развивайкино и Познавайкино на берегу Байкала

16 сентября 2022

Волонтёры из Танхоя обновили площадку для местных детсадовцев. Часть оборудования приобрели на средства гранта корпоративного конкурса «Проводники хороших дел» ОАО «РЖД», а что-то сделали своими руками.

В ближайшие дни в посёлке у подножия Хамар-Дабана состоится торжественная сдача в эксплуатацию маленького, но уникального комплекса «Познавайкино и Развивайкино», появившегося за лето на территории муниципального детского сада «Родничок».

Алёна Верхотурова – автор проекта-победителя грантового конкурса «Проводники хороших дел». Заместитель директора по учебно-методической работе школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» является мамой трёхлетней Маргариты, посещающей местный детсад. Этот факт и сыграл решающую роль в появлении проекта.

В волонтёрскую команду Алёны вошли работники школы-интерната: программист Роман Верхотуров, завхоз Елизавета Данилова и педагог Любовь Распопова. Затем к ним присоединились повар Татьяна Адамович и воспитатель Татьяна Мазуркевич из «Родничка».

На первом этапе реализации проекта добровольцы приводили в порядок имеющееся оборудование на участке для прогулок, очищали его и красили, чтобы оно было ярким и безопасным. Родители, бабушки и дедушки детсадовцев оказывали посильную помощь.

Результатом второго этапа стала тропинка здоровья из камушков, дощечек и искусственной травы. Появился «трогательный» стол. Его придумал и собрал Роман Верхотуров. Необычный инвентарь предназначен для развития сенсорного восприятия предметов из мира природы: камушков и песка с берега Байкала, лесных шишек, древесной коры.

Последним на площадке установили оборудование, сделанное на заказ в Улан-Удэ и доставленное в Танхой на средства гранта: горку, лабиринт, счёты. В беседке волонтёры повесили информационные стенды, в доступном для детей формате рассказывающие об озере, Байкальском природном биосферном заповеднике, центральная усадьба которого находится в Танхое.

«Проводники хороших дел» – интересный и важный проект. Выделяемые гранты предназначены для решения социально-значимых вопросов таких небольших населённых пунктов, как наш Танхой», – поделилась Алёна Верхотурова.

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, друзья! https://t.me/Gudokru

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене»

Лейла Мустафаева