Мы кормушки смастерили, мы столовую открыли

18 ноября 2021

Замечательный день! А что в нем замечательного? Мы кормушки смастерили! Мы столовую открыли!

Практически все первоклассники приняли участие в акции «Кормушка». А какие они получились! Добротный, крепкие, красивые, аккуратные. Кто- то сделал кормушку из фанеры, кто- то из дерева, из картона, пластиковой бутылки.

Постаралась и родители, придумали оригинальное оформление.

После уроков все вместе вышли на школьный двор и папы развесили кормушки. Каждый насыпал в свою кормушку семечек. Теперь первоклассники — дежурные по птичьей столовой.

Разрешите дать несколько советов, которые обязательно нужно учитывать, заботясь о птицах зимой.

Если вы решили подкармливать птиц в зимнее время года, когда им трудно найти для себя пищу, важно знать, что зимой их рацион существенно отличается от летнего. Птицам нужна калорийная пища, но не вредная.

Безусловно, зимой птицы нуждаются в жирной пище, такой как мясо и сало. Однако ни в коем случае это не должны быть соленые продукты, так как такая пища может погубить маленьких существ, провоцируя у них обезвоживание и интоксикацию в выводящих органах. Предлагая синичкам и другим птицам сало, убедитесь, что вы вырезали его не из соленой части. Соль – яд для птиц. Их почки и печень не могут ее переварить и вывести, а потому такой продукт будет верной гибелью для маленького существа.

Мясо, сало и жир следует давать в чистом виде, можно смешивать эти ингредиенты с другим кормом (зерна, вареные каши или хлеб). Если вы можете себе позволить покупать птичий корм, то периодически делайте это в магазине для животных. Там можно легко подобрать корм из смеси просо, овса, пшеницы и семян подсолнечника. Эту пищу можно комбинировать с сушеными ягодами рябины, кусочками белого хлеба (или хлебной крошкой), животным жиром и салом.

Нельзя давать черный хлеб – этот продукт, приготовленный на ржаной муке, может вызвать у птиц расстройство и понос, что приведет их к гибели. Соли в черном хлебе много, а она так же приводит к нарушению работы почек и печени у птиц. Ржаной хлеб может забродить в зобу у птиц и убить их, так как дрожжей в нем намного больше, чем в пшеничном.

Крупа – сытная, питательная и полезная пища для всех зерноядных птиц. Ее можно подсыпать в сыром и сухом виде, в отваренном, доведенном до полуготовности. Важно не солить каши во время варки, не добавлять сахар и специи, не вливать масло (исключение – небольшое количество натурального животного жира: говяжьего или куриного).

Оказывается, выброшенная человеком жвачка, часто воспринимается птицами, как кусочек хлеба. Они склевывают ее, но после этого умирают, так как жвачка полностью тормозит и забивает их пищеварительный тракт.

Некоторые сердобольные граждане, «чтобы не пропало», добавляют птицам в кормушку даже банановую кожуру и шкурки от цитрусовых – этого делать нельзя ни в коем случае!

ВАЖНО: Обновлять кормушку следует по мере съедания корма. Не насыпайте слишком много сразу корма, ведь птицы очень часто опорожняются прямо во время еды и это портит часть пищи.

И последний совет: лучше подсыпать корм в одно и то же время. В идеале за 2 часа до захода солнца, чтобы пернатые ушли в ночь сытыми.

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Ремнева Е.И., Неустроева П.Н. и первоклассники