Добро пожаловать, наши пернатые друзья!

24 ноября 2022

Сегодня, 24 ноября,  стартовала акция «Птичья столовая». Нашими первоклассниками  были изготовлены кормущки для птиц. Вместе с родителями, работниками школы они развешаны. Угощение ( семечки) приготовлено и разложено. Первоклассники открывают дежурство по «птичьей столовой».

Не успели мы еще уйти с площадки, а уже первая гостья посетила нашу «столовую». Разведчица – синичка  оценила  угощенье, а потом улетела, чтобы пригласить других птиц.

Добро пожаловать, наши пернатые друзья!

 

Но не любая подкормка будет полезна для пернатых. Разбираемся, чем лучше кормить птиц, чтобы помочь им пережить зиму.

Зачем кормить птиц

У птиц быстрый обмен веществ, корма им нужно много. Зимой птицам прокормиться сложнее — световой день короче, времени на поиски пищи меньше, а энергии тратится больше. Поэтому подкормка действительно помогает пернатым — главное разобраться, чем кормить и как, чтобы не навредить.

Семечки, орешки, крупы, свежие плоды и ягоды, а ещё жиры (несолёное сало, сливочное масло) — от этого птицы точно не откажутся и прилетят за добавкой. Но надо помнить, что у всех птиц есть свои предпочтения. Свиристели не едят семечки, но будут рады ягодам и фруктам, например, рябине. Снегири с ними солидарны — правда из рябины они склюют только семена. Крупные птицы — сороки, галки, вороны — всеядны. Сало хорошо подойдёт для синиц и дятлов, а просо — для воробьёв.

А вот любой свежий хлеб, пшено, еду «со стола», солёное, копчёное и жареное птицам давать запрещено, даже если нам такой прикорм кажется аппетитным. Тем более нельзя давать птицам испортившиеся продукты. Что касается хлеба, особенно свежего, то это тяжёлая для желудка птиц еда, к тому же, белая булка — это вообще малоценный корм.

Корм должен быть здоровый и живой — не очищенный от зерновых оболочек, не подвергнутый тепловой обработке, несолёный, некопчёный, неплесневелый, чтобы прикорм был аналогом естественной пищи птиц».