Детская железная дорога – это место, где сбываются мечты

30 августа 2022

Нет, это не какой – то аттракцион или сказочный замок с волшебником. Это лучше. Место, где дети становятся взрослыми, место, где ты можешь почувствовать себя настоящим железнодорожником, — это и есть Детская железная дорога. Три слова, а сколько радости и счастья.

Мне посчастливилось побывать на ДЖД. Нет ничего лучше, чем работать и видеть, как твоя работа кому – то приносит радость. Видеть, сколько восторга вызывает у ребятишек то, как ты проверяешь билеты или осматриваешь вагоны. Как удивленно смотрят родители, когда узнают, что и поезд ведут дети.

Какое – то удивительное ощущение ответственности появляется. На ДЖД нет ребячества, тут все по – серьезному, настоящая железная дисциплина. От тебя порой может зависеть безопасность людей.

ДЖД – это большой механизм, в котором важна каждая деталь. И как же здорово понимать, что ты неотъемлемая часть этого механизма.

Обычно дети из нашей школы с удовольствием едут на практику на ДЖД. Попробовать себя в роли машиниста, проводника, дежурного по станции, кассира, диктора, путевого обходчика может каждый их них. Многие ребята, пройдя эту школу, выбирают свой путь и становятся железнодорожниками. Именно детская дорога помогает сделать выбор профессии, она помогает почувствовать всю важность, значимость работы на настоящей железной дороге. Детская железная дорога помогает найти жизненную дорогу:

Поезд водить, кабель связи тянуть,

Рельсы на шпалы крепить…

Только, Дорога, возьми меня в путь,

Без тебя мне не жить.

 

Боровая Василиса, ученица 8 класса