01 марта 2026
Наверняка все, кому доведётся читать этот текст, так или иначе оказывались в стенах усадьбы Байкальского заповедника. Но если вы там были давно, и уж тем более, если вы там всё-таки не были, самое время его посетить. Совсем недавно, 26 февраля, в музее Байкальского заповедника при поддержке компании «Рулинк» было открытие новой экзпозиции. На открытии новой экспозиции побывал 10 класс нашего лицея. (О новом проекте Байкальского заповедника «Музей природы: новые истории, новые открытия» можно прочитать на сайте.
Было сказано много добрых слов и получено важных советов. Самое примечательное — это последующая экскурсия по музею. Музей небольшой, но каждый экспонат в нем обладает своей удивительной историей. Эти истории, хоть и о животных, но иллюстрируют поступки и поведение людей: жестокость, глупость и страх, милосердие и любовь…
Благополучно лишившись последних двух уроков, мы вместо этого получили обширную лекцию по природоведению. В музее Заповедника интересно, Николай Николаевич Володчинков со своими живыми историями и наблюдениями за природой очаровал нас.
Всё же это огромное счастье: слушать человека, который знает и любит то, о чем говорит. Истории о людях и животных, о повадках и приключениях обитателей заповедника. Но время, отведенное нам на экскурсию, неминуемо закончилось. Мы, попрощавшись с гостеприимными хозяевами, не смогли удержать желание покормить птиц на кормушках рядом с тропой. Погода стояла в тот день замечательная — солнечно и ярко, но морозно, аж до слипшихся ресничек. Но птиц с рук без варежек мы кормить не перестали. Впрочем, даже наше маленькое приключение в конце концов подошло к концу: мы вернулись в школу, но всем классом продолжаем выражать благодарность всем тем, благодаря кому этот день состоялся.
Анастасия Безрукова, ученица 10 класса