Радужная смена

08 июня 2023

 

Июнь — время открытий, потому что в это время  в школе начинается исследовательская смена для младших школьников. Это уже стало традицией и те, кто сам когда – то был участником, теперь стал помощником.

В этом году ребята прожили 10 интересных, увлекательных дней в рамках Радужной смены. Все 29 ребят стали жителями Радужного края (губернатором была Федорова С.А.) и прописались в четырех населенных пунктах: Городе желтых обитаталей, Городе синих кристаллов, Зеленом городе и Почтовом. Жители каждого города были увлечены одной идеей. Так в Городе желтых обитателей (руководитель Лагерева С.К.) ребята изучали личинки жука — щелкуна (проволочника). Они даже сумели развеять несколько мифов об этом насекомом. Так теперь точно установлено, что разорванная личинка погибает, а в  воде она может жить несколько часов. В Городе синих кристаллов (руководитель Панов В.В.) исследователи попробовали вырастить свои кристаллы. И у них получилось!!! Жители Почтового города (руководитель Боровая А.С., Побоченко С.О.) изучили историю почты России, узнали  о работе почтового отделения в нашем поселке и сами доставили почту жителям Танхоя. Почемучки из Зеленого города руководитель Гасаранова А.Ч.) составили определитель растений и животных Прибайкалья и заповедника. Свои наблюдения ребята представили на заключительной конференции в виде исследовательских проектов.

Жюри  (Верхотурова А.В., Рассадина С.А, Краснопевцева В.М.)высоко оценило каждый проект, отметило результаты и дало рекомендации.

С утра ребята занимались исследованиями, а вот после вкусного, сытного обеда, они оказывались на очень интересных мероприятих, организованными спецразнвопсами( специалистами по разным вопросам): Гуляевой Е.В., Темниковой Т.А., Побоченко С.О.,  Толмачевой  М.Ю., Ремневой Е.И.

Каждый день был посвящен определенному цвету радуги, а значит, и мероприятия были самыми разноцветными. Синий день – морской, зеленый – походный,  в у ребят во внешнем облике обязательно присутствовал цветовой элемент. Особенно яркими стали желтый и оранжевый день. Каждый прожитый день был освещен в газете «Цветик — семицветик». А еще действовала своя валюта – радужка и 4 участника смены, набравшие наибольшее  её количество, получили индивидуальные призы. А свое настроение в конце каждого дня почемучки отображали на Радуге настроений.

Хлызова Юлия, Тимофеев Антон,  Горева Екатерина,  Сергейчев Ярослав были очень хорошими помощниками во всех делах. Они помогали украшать школу к открытию, проводили зарядки, дежурили по столовой, придумывали сюрпризы. Это самые классные вожатые!!!

Всем запомнился поход на берег Байкала, веселились, играли на площадке, приняли участие в спортивной этафете, организованной Лысовой М.В., и Федоровой Л.Н.. Вкусно покушали, нашли оригинальные байкальские камешки и устроили выставку. А еще пели песни с Хакимовыми Ю.А. и Н.А.

На закрытии смены  Панов В.В. подарил фильм о том, как прошла смена. И нам было приятно видеть улыбающиеся лица, взаимовыручку, спортивный азарт и увлеченных исследованиями детей.

Хочется верить, что работы найдут свое продолжение и мы еще услышим о них на конференциях разного уровня.

     А ребятам хочется пожелать, чтобы  каждый день отдыха  был наполнен чем-то интересным, весёлым, загадочным, увлекательным, чудесным и радостным. Пусть будильник не трезвонит и не зовёт на урок звонок, пусть можно будет делать всё, что захочется и при этом никуда не спешить.
Ремнева Е.И., педагог — организатор