Воплощение идей: увидеть своими глазами

20 января 2023

Семинар учителей физкультуры Кабанского района прошел в Танхое 20 октября

20 октября школа-интернат № 21 ОАО «РЖД» принимала гостей. Учителей физической культуры школ Кабанского района заинтересовал семинар «Формирование ключевых компетенций на уроках и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС».

На районный семинар приехали по одному представителю из школ района – 22 человека. Семинар открылся приветствием заместителея директора по УВР Ирины Александровны Бельковой. Затем перед гостями выступила руководитель методического объединения учителей физической культуры школы-интерната №21 Марина Валерьевна Лысова с сообщением по теме «Формирование ключевых компетенций на уроках и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС».

После выступления перед гостями ансамбля «Танхойские ложкари» участники переместились в спортивный зал.  Там Марина Валерьевна продемонстрировала открытый урок  с использованием метода проектной деятельности по теме: «Совершенствование акробатических упражнений». Восьмиклассникам было предложено составить в мини-группах свою акробатическую комбинацию из ранее изученных элементов. Каждая группа получила набор дидактических материалов (комплексы упражнений для составления акробатической комбинации, таблица для заполнения и графического изображения упражнений). После составления связки и отработки входящих в нее акробатических упражнений, в качестве защиты проекта каждая группа сдавала заполненную таблицу, а один ученик из группы демонстрировал технику выполнения акробатической комбинации.

Гости семинара с интересом наблюдали за происходившим в группах. Обсуждение увиденного велось сразу же, по горячим следам. Участники семинара согласились с тем, что учащимся действительно интересно и полезно работать на уроках с применением проектно-исследовательского метода.

Открытый урок в третьем классе проводила учитель физической культуры Лидия Николаевна Фёдорова.  «Путешествие в страну гимнастики» представляло из себя полосу препятствий. Задачи урока —  совершенствовать умение выполнять упражнения полосы препятствий в усложненном варианте, закреплять навыки выполнения акробатических упражнений, развивать физические качества для укрепления здоровья.  На каждом этапе были даны задания, после выполнения которых ребята  получали букву.  В итоге они должны были отгадать ключевое слово – название страны, по которой они путешествовали. Ключевым стало собранное ребятами побуквенно слово «гимнастика».

Эстафету приняли учащиеся 2-4 классов под руководством педагога дополнительного образования Игоря Борисовича Андреева.  Педагогам-участникам семинара был предложен фрагмент внеурочного занятия по футболу с использованием кондиционной лестницы.

Все занятия прошли на высоком эмоциональном уровне. Учащиеся показали хорошую подготовку и базовые умения по разделам «Гимнастика» и «Спортивные игры».

В рамках семинара прошёл круглый стол, где обсуждались вопросы подготовки и проведения районных соревнований по баскетболу «КЭС-БАСКЕТ», Всероссийской олимпиады школьников и «Весёлых стартов» среди учащихся 2-4 классов.

При подведении итогов семинара все гости отметили высокий уровень подготовки уроков и внеурочного занятия, поблагодарили школу-интернат № 21 за теплый прием.

Финальным аккордом семинара стала экскурсия для гостей по эко-тропе и в  Визит-центр «Байкал заповедный»:  свежий воздух и яркие впечатления – обязательные условия здорового и физически активного образа жизни, и в этом учителя физкультуры района подают пример своим ученикам.

Учитель физической культуры, Лысова М.В.