Школе окнами на Байкал — 115 лет

07 октября 2021

«Школе окнами на Байкал» — 115 лет
В этом году школа-интернат № 21 ОАО «РЖД» отмечает свое 115-летие: одноклассное железнодорожное училище начало учить детей железнодорожников в Танхое в сентябре 1906 года. В День компании тут стартовал цикл юбилейных экскурсий, подготовленных группой юных экскурсоводов школьного музея «Железные дороги на службе Великой России» под руководством Юлии Анатольевны Чуковой. Ребята показывают сверстникам построенное в 1902 году здание дома отдыха кондукторских и паровозных бригад, в котором начиналась история танхойской школы, рассказывают о том, как она росла и развивалась, о школьных традициях, учительских династиях и о плеяде директоров школы.
Сегодня «Школа окнами на Байкал», в которой учатся дети железнодорожников от Мысовой до Выдрино и все дети жителей Танхоя,  известна «Байкальской международной школой» и онлайн-школой проектов и исследований «Открывая Байкал», организацией межрегиональных туров всероссийских конференций «Я – Исследователь» и «Чтения имени В.И. Вернадского», авторскими методическими разработками для опорных школ компании, успешными грантовыми проектами образовательной и краеведческой направленности. Школа в Танхое является базой ДЦОМП ВСЖД по подготовке волонтеров-профнавигаторов, апробирует инновационные механики профориентационных событий, развивает собственный лесопитомник, активно участвует в региональных, федеральных и международных экологических проектах, успешно знакомит ребят с профессиями отрасли в кружке «Юный железнодорожник» и регулярно получает высокую оценку их исследований и проектов на Всероссийской конференции «Транспорт будущего».
В первую экскурсионную неделю вокруг зданий старейшей железнодорожной школы региона прогулялись и с юбилейной музейной экспозицией познакомились четыре класса. В течение ближайшей недели на экскурсиях побывают все  ученики.
На фото: юные экскурсоводы школьного музея знакомят восьмиклассников с макетом первого школьного здания и фотогалереей директоров школы.
Педагог дополнительного образования
Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД»
Анна Николаевна Каправчук