Шахматные новости

27 февраля 2021

8 февраля 2021 года в школе с.Корсаково прошел районный детско-юношеский шахматный турнир, собравший более 60 юных шахматистов из школ пос.Селенгинск, с.Кабанск, с.Красный Яр, пос.Танхой, с.Выдрино, с.Корсаково, г.Бабушкин. Ребята определяли победителей в личном первенстве за шахматной доской. В этом году выявлялись победители в трёх возрастных категориях: участники 2010 г.р. и младше, участники 2002-2005 г.р. и участники 2006 — 2009 г.р., с раздельным зачётом у мальчиков и у девочек. Средние и старшие школьники играли в единой группе. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут +5 сек. на ход каждому игроку.

Нашу школу на турнире представляли Безруков Данила и Золина Алиса (1 класс), Юрлов Мирослав и Адамович Анастасия (2 класс), Карнаухов Олег (3 класс), Безрукова Анастасия и Феденкив Даниил (5 класс), Ермакова Екатерина и Анисимова Аиша (8 класс), Золин Евгений, Коврига Максим и Климовский Антон (9б класс). Ребята выступили очень ровно, показав достаточно хороший уровень игры. Лучшим из старших школьников в итоге оказался Золин Евгений, занявший 8 место в абсолютном зачёте и четвёртое среди юношей 2002-2005 г.р. Старшие девочки расположились одна за другой в середине итоговой таблицы. Екатерина Ермакова при награждении оказалась третьей среди девушек 2002-2005 г.р.

В младшей возрастной группе удачно сложился турнир у Безрукова Данилы (4 место среди мальчиков) и Адамович Насти (1 место среди девочек). Хорошую игру показал Карнаухов Олег. Он боролся за призы, но обидный проигрыш в последнем туре отбросил его только на 5 место.

Хочется отметить возрастающий уровень организации районных турниров и подготовки шахматистов. Конкуренция среди ребят очень серьёзная. Напряжённые партии принесли игрокам множество различных эмоций, закалили характер и волю. После длительного периода простоя, связанного с запретами на массовые мероприятия, все были рады такому спортивному празднику. Хочется выразить слова благодарности администрации нашей школы, администрации Танхойского поселения, которые выделили средства для поездки, и работникам Корсаковской школы за радушный приём.