Профнавигация: весенний сезон

21 апреля 2022

В 2020 году мы стартовали традицию — в марте на базе нашей школы провели «Слёт волонтёров-профнавигаторов и старшеклассников Восточной Сибири». Тогда к нам приезжали десятиклассники всех железнодорожных школ и лицеев Восточно-Сибирской железной дороги и молодые специалисты БАМа и Транссиба. Это был очень насыщенный и результативный процесс узнавания друг друга, железнодорожных профессий и перспектив молодых сотрудников компании.

Мы рассчитывали, что проект, организованный совместными усилиями нашей школы, Дорожного центра оценки персонала и молодежной политики, станет ежегодным и еще более массовым. К сожалению, дистанционка не дала нам провести очный слёт в 2021 году, но мы решили не прерывать традицию. Но, в силу ковидных эпидограничений, преобразовали его в цепочку встреч старшеклассников с профессионалами Страны железных дорог.

Открыл цикл со встречей «Инновационное развитие ОАО «РЖД» 8 апреля ведущий инженер Восточно-Сибирского центра инновационного развития – Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Барютин. Опытный педагог (Виктор Львович несколько лет проработал в детском технопарке «Кванториум РЖД» в Иркутске и неоднократно участвовал в проектах компании в «Артеке»), он включил в разговор о том, что такое инновации и как они создаются, элементы edutaiment — обучения через развлечение. Старшеклассники делились своими мнениями — и их ответы в режиме реального времени соединялись в облака тэгов, показывая размером слова, какое мнение оказалось самым популярным.

Самым азартным периодом встречи стал железнодорожный квиз — ведь победителям были обещаны флешка-браслет «Кванториум» и алюминиевая бутылка «Киберспортивная лига ВСЖД». Правильные ответы порой оказывались совершенно неожиданными для большинства участников: например, оказалось, что первый в мире поезд был пущен в том году, когда декабристы вышли на площадь, первый электропоезд в России проделал свой путь в 1929 году, первый беспилотный локомотив был пущен в Великобритании, а мировой рекорд скорости поездов поставлен во Франции. Вопросы были непростыми, а потому рейтинг участников менялся прямо на глазах. В результате напряженнейшей динамичной борьбы лидерами стали Василиса Боровая, Евгений Золин и Анастасия Ананина. Призы им (два от Виктора Барютина и один от школы) будут вручены на ближайшей общешкольной линейке.

Эстафету профориентационных встреч в пятницу подхватила заместитель начальника Мысовской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Наталья Ибрагимова. Впрочем, увидели и услышали ребята не только её: в показанном гостьей видеоролике своими впечатлениями о работе делились многие путейцы — выпускники Иркутского университета путей сообщения и Улан-Удэнского колледжа путей сообщения. Был и непредвзятый диалог о том, какие преференции даёт и какие обязанности накладывает поступление в эти учебные заведения по целевому направлению. Наталья Александровна пообещала ребятам организовать экскурсию, в ходе которой сотрудники дистанции покажут и расскажут, какими инструментами и какие производственные задачи решают путейцы. Кроме того, она подробнейшим образом проконсультировала девятиклассника, который хочет получить целевое направление для того, чтобы выучиться на помощника машиниста.

В понедельник 18 апреля цикл встреч продолжился. На сей раз в школе была гостья из Улан-Удэ — Галина Маланова, инженер по подготовке кадров 1 категории Улан-Удэнского центра организации работы железнодорожных станций. Она рассказывала ребятам про работу дежурных по станциям разных классов и их начальников, составителей поездов и приёмосдатчиков груза и багажа, операторов по обработке перевозочных документов и поездной информации на станциях БАМа и Транссиба. Рассказала и о том, какие бонусы есть для тех, кто готов работать на станциях со слаборазвитой инфраструктурой, каким образом получить высшее образование за счет компании.

Следующим звеном в цепи апрельских профориентационных событий станет Транспортная неделя, которую проводит Иркутский государственный университет путей сообщения. Танхойские школьники, как и их сверстники из разных городов региона, примут участие в онлайн-мероприятиях недели с 25 по 29 апреля.