Пора в поход! Байкал нас ждет!

12 сентября 2022

В ясные, погожие, сентябрьские деньки состоялся наш  День здоровья. 7 сентября по туристическому маршруту отправились ученики начальной школы( правда без первоклассников). Легко преодолев дорогу, переход через нависной мостик, мы пришли на место проведения.

Сначала была туристическая эстафета. Все ребята дружно, всем классом побежали по полосе препятствий. Мы прыгали, метали дротики, проползали сквозь мышеловку, собирали урожай…

Устюжанина Ирина под руководством Башнаевой Т.Н. приготовила рассказ о  Сячиной Марии Михзайловне — лесоводе, которая жила когда — то в Танхой. Ирина уже второй год занимается исследовательской работой, изучая историю Танхойского лесничества. В результате активной поисковой работы ей удалось выяснить точную дату рождения Марии Михайловны: 7 сентября 1929 года. В этом году ей могло бы исполнится 93 года. Более сорока лет М.М.Сячина проработала в Танхойском лесничестве, и именно под её руководством в середине прошлого века лесники обеспечили грамотный уход за молодыми кедрами в окрестностях села. Именно благодаря ее научной деятельности и трудам мы можем гулять по  красивой  Кедровой аллее, собирать орехи и слушать шум могучих кедров.

Потом был обед: вкусный картофельный суп, свежие овощи,  сладкий чай, печенье, конфеты.

После ребятам было предложено из природного материала изготовить аппликацию. Работы получились разные, но больше всего было картинок о растениях. Зато второклассники, которые ушли в мастерскую на берегу Байкала, нарисовали такие забавные каменные картины. Вот тут уж был полет фантазий! И зайчишки, и кошечки, и собачки, и дома, и часы, и смайлики…

Вдоволь наигравшись, надышавшись свежим воздухом, юные туристы отправились в обратный путь.

Как здорово, что погода не помешала нам в этом году провести такое отличное событие!

Ремнева Е.И., педагог — организатор