Память сердца

09 апреля 2025

9-10 апреля в нашем лицее прошел Фестиваль детского и юношеского творчества, посвященный 80- летию Победы и Году защитника Отечества. Почетными гостями стали представители райоонного Дома культуры, Сычева Г.С., волонтерская группа «Своих не бросаем».
В первый день фестиваля состоялась праздничная программа «Память сердца». Ведущими были Дудников Роман и Боровая Василиса. Звучали песни военных лет. песни о войне, о воинском братстве, смелости. Своими выступлениями порадовали учащиеся 5,6,7,8б, 10 классов.
Яркими были танцевальные композиции, «Журавли» в исполнении первоклассников, «Вперед, Россия!» — учеников 3 класса, «Комбат» — четвероклассников, ансамбля «Первоцветы». Их «Синий платочек», «Смуглянка», «Майский вальс» тронули до глубины души. Зал, стоя, приветствовал композицию второклассников «Встанем».
«Танхойские ложкари» обыграли песню «Потому, что мы пилоты». Четко, слажено, задорно.
Гитаристы младшей, средней, старших групп исполнили песни: «Я внук того солдата», «На братских могилах не ставят крестов», «Шли солдаты на войну».
Праздник удался. Спасибо всем артистам, педагогам, руководителям. Большое спасибо родителям, которые поддержали творческие идеи и приобрели футболки, пилотки, береты, военную форму, которые украсили выступления ребят. классов.
Н      аша благодарность героям войны – не просто слова, не просто дань уважения. Это наша обязанность – помнить и предавать эту память потомкам. И когда сегодня мы учимся, занимаемся любимым делом, слышим смеёмся и строим планы на будущее, мы обязаны помнить, что все это стало возможным благодаря великому поколению и каждому защитнику, ставшему щитом перед мощью противника. Любое наше стремление – это их вложенное будущее, любое наше достижение – это их нашедшая воплощение мечта.
Спасибо вам за мир, за смелость, за победу!