Несколько слов о замечательных людях

16 июня 2022

В этом исполняется 45 лет педагогической деятельности Николая Георгиевича Воскобойникова и Натальи Иннокентьевны Ленгардт, и почти 40 лет  совместного руководства школой – интернатом №21. История школы №55, школы – интерната №21 не знала таких аналогов продолжительного дружного и мудрого, творческого и плодотворного тандема директора и заместителя директора по учебно –

Одноклассному железнодорожному училищу на ст. Танхой, открытому в начале прошлого века, повезло на славных руководителей. Орлов Александр Иванович с 1914 – 1947 – 33 года у штурвала школьного корабля, Куклин Иннокентий Кузьмич с 1956 по 1983 – 27 лет директор школы №55. С 1983 года директором школы становится Николай Георгиевич, завучем Наталья Иннокентьевна. Цифры подчеркивают, что только при таких продолжительных периодах управления формируется последовательная преемственность, которая даёт стабильность и способствует сохранению и процветанию культурных традиций, созданию неповторимости школьного пространства, его здоровой и яркой жизнедеятельности.

Каждый из руководителей оставил свой значимый след в истории учебного заведения. Но всех их, людей разных эпох объединяет честное и самоотверженное служение своей школе, детям. Умение всего себя без остатка отдавать на «алтарь образования» школьников! Быть Учителями Учителей!

Ещё в царском периоде в нашей школы зародились такие направления воспитания, как патриотизм, образование ума, экологическое воспитание, правда, называлось оно проще – воспитание любви к природе. В эти 45 лет педагогической деятельности Николая Георгиевича и Натальи Иннокентьевны направления превратились в основные фарватеры движения школьного корабля.

На базе школы – интерната создан лесопитомник, дружина юных эколят, движение, подхваченное другими школами – интернатами дороги. Действует международный исследовательский проект – Байкальская международная школа, в которой активно участвует педагогический коллектив под руководством директора и завуча. А в прошлом году по всем показателям лучшая школа- интернат в пространстве железнодорожных учебных заведений России.

И это прежде всего результаты руководителей!  Хочется подчеркнуть огромное трудолюбие Натальи Иннокентьевны и Николая Георгиевича. Имея такой пример перед глазами, и педагоги, и учащиеся всегда стремились и стремятся соответствовать планке, поставленной руководителями.

Николаю Георгиевичу и Наталье Иннокентьевне удалось создать коллективную атмосферу Творчества, Знания, Деятельной активности и Ответственности! Они создали круг единомышленников, которыми стал весь педагогический коллектив!

Каждый народ с глубоким уважением относится к своим учителям. В бурятской культуре к учителям и родителям относятся как к богам на земле, японцы и китайцы только после низкого поклона позволяют себе обратиться к учителю.

От лица всех коллег хочется выразить слова глубокой благодарности за ваше умелое руководство нами! За приятный комфорт в школьном доме Николаю Георгиевичу, за атмосферу интеллигентности и доверия Наталье Иннокентьевне!

Спасибо вам, дорогие наши Учителя по работе и по жизни! И новых стартов, и новых побед!

 Власова С.А. пенсионер школы