Мужской выбор – Родину защищать

14 января 2022

Мужской выбор – Родину защищать
Встреча старшеклассников с курсантом Михайловской высшей артиллерийской академии Артёмом Бабушкиным прошла в школе в четверг, 13 января. Выпускник Выдринской школы рассказал юношам 9, 10 и 11 классов о возможности получения среднего специального и высшего образования в одном из старейших вузов Санкт-Петербурга, уже более 200 лет готовящем кадры для армии России. В связи с большим ежегодным набором (600 курсантов), требования к абитуриентам весьма лояльны. Например, для поступления в 2020 году было достаточно иметь по ЕГЭ (русский язык, физика и профильная математика) суммарно 130-160 баллов, наличие значка ГТО даёт 5 дополнительных баллов. Требования к физической подготовке тоже не заоблачные: 4 раза подтянуться на перекладине, пробежать 3 км за 15 минут и стометровку за 15 секунд.
В вузе довольно много курсантов из Бурятии, земляки поддерживают друг друга. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендию от 14 тысяч рублей в месяц, имеют суммарно 45 суток отпуска в год (отличникам отпуск продлевается), получают два высших образования – военное и гражданское (инженер-механик). Контракты, заключаемые курсантами, предполагают 10-летнюю службу Родине: пять лет учебы и пять лет службы, выпускники-лейтенанты получают зарплату 100 тысяч рублей. После исполнения контракта службу можно прервать, но выгоднее дослужить до армейской пенсии, которую назначают в 35 лет (при службе в районах Крайнего Севера год службы засчитывается за полтора). Девятиклассники могут за 3 года получить в академии среднее специальное образование, отслужить в войсках как прапорщики и вернуться, чтобы продолжить учебу в академии. В этом случае к моменту окончания академии у них будет уже 8 лет выслуги.
Значимым преимуществом Михайловской высшей артиллерийской академии Артём считает учебу в историческом центре Санкт-Петербурга, в пешей доступности от знаменитых архитектурных достопримечательностей, и возможность регулярно бесплатно посещать музеи и выставки культурной столицы.
Педагог дополнительного образования,
Каправчук А.Н.