Лицея день заветный…

17 ноября 2022

Всемирный день лицеиста, празднуется 19 октября,  он приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея. А случилось это более 211 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний. Самые известные и так и не прославившиеся воспитанники лицея изучали математические, исторические, нравственные дисциплины. И при этом не забывали каждый год 19 октября отмечать день рождения своего учебного заведения. По этому поводу собирался «лицейский обед», и воспитанники веселились на славу. А ныне в этот день чествуют всех лицеистов мира, вспоминая и знаменитейших Пушкина, Кюхельбекера, Пущина, Дельвига, Горчакова, Корфа и других.

В этом году и наша лицейская семья пополнилась, лицеистами стали наши десятиклассники. И этот день стал праздником, Днем открытых сердец.

Начался он с классного часа, на котором именинники рассказывали о Лицее Пушкина, об истории его создания, о судьбе его выпускников.

После уроков состоялась торжественная линейка «Посвящение в лицеисты». На ней присутствовали почетные гости из БГЗ, Мысовской дистанции пути, железнодорожники нашей станции. Они пожелали наученикам нашей школы и новым лицеистам вдохновения и созидания, понимания и желания достигать большего! Легкой учебы, памятных событий, крепкой дружбы, перспективного жизненного пути! Усидчивости, тяги к познанию и воплощения теорий в практику.  Особенно приятны были слова директора нашей школы Воскобойникова Н.Г.

Ремнёва Е.И. вручила награды победителям конкурса «Лицейская пятерочка». Больше всех пятерок было у ребят 7 и 11 классов, Безрукова Анастасия получила 42 пятерки и равных ей не было.  8 учеников победили в конкурсе «Праздничная пятерочка», именно они получили свои отличные отметки 19 октября.

После торжественной клятвы одиннадцатиклассники повязали голубые шарфы, что символизирует братство  лицейского движения. Право поднять Знамя лицея было предоставлено Кожемякину Максиму, Субботиной Варваре, Ковриге Максиму и Субботиной Василине.

А после начался поток поздравлений. Первым  ребят поздравил Юлай Азгатович Хакимов,в его исполнении прозвучала музыкальная композиция «Школьный дворик». Ансамбль ложкарей исполнил новую композицию, которой с большим воодушевлением аплодировали все.

Шестиклассники подарили ленту лицейского братства, семиклассники- шуточный паспорт класса. Девятиклассники-сладкую 10 и рассказали, что значит цифра 10. А вот ребята 6 «Б» класса провели новых лицеистов по Дороге добра и пожелали встретить на своем пути: Честность, Креативность, Успех, Мечту…

Круг лицейского братства и все лицеисты уходят на встречу с представителями разных профессий.

А ведущие линейки ( Дудников Роман и Устюжанина Ирина) предложили завершить линейку исполнением  гимна «Школа окнами на Байкал».

От  лица всех учащихся и педагогов нашей школы мы хотим пожелать новым лицеистам: с Царской России и до нынешних лет лицеистом считался смелый, целеустремлённый, гордый, но добрый, амбициозный, образованный, интеллектуально и духовно развитый человек. Именно такими людьми будьте  и вы! Всегда стремитесь к успеху, к собственному идеалу. Развивайтесь, мечтайте, находите ответы на все вопросы и достойными победами знаменуйте свой каждый день!

 Ремнёва Е.И., организатор школьных дел.