Этот праздник – словно чудо из далёкой старины

10 марта 2022

Распрощаемся с зимою,
И ворвётся в мир весна,
И согреет нас собою,
И любви нам даст сполна!

Масленица – старинный русский народный праздник. Отмечается на протяжении семи дней перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи. Главные атрибуты праздника: блины, чучело, народные гуляния, катание на санках.

Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы. За это время мы должны простить все обиды, забыть все плохое, примириться с теми, с кем в ссоре.

Масленица – языческий праздник, который проводил границу между зимой и началом весны. На Масленицу прославляли природу, землю и продолжение рода, зазывали богатый урожай, вспоминали умерших предков. После распространения христианства духовенство придало празднику новый смысл. Масленица начала называться Сырной седмицей и стала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой. Время ее проведения изменяется в зависимости от даты Пасхи.

Наиболее популярная традиция – выпекание блинов. У древних славян блины олицетворяли солнце и служили поминальным блюдом. Славянские народы чтят традиции своих предков и готовят на Масленицу это блюдо. Любимые забавы на Масленицу: катание на санках, качелях, рукопашные бои. Молодые девушки собираются в компании и устраивают гадания. Верующие христиане посещают службы в храмах. В последний день Масленицы происходит ритуальное сожжение чучела Масленицы. Его делают в виде большой куклы из соломы, наряжают старой одеждой, платком. Чучело символизирует зиму, все старое, болезни, неудачи. Сжигая его, прощаются со всем плохим и приветствуют весну – время обновления и приятных перемен. Перед сожжением устраиваются игры, хороводы, песни и пляски, угощения блинами.

Каждый день Масленицы имеет свое имя и ритуалы

Встреча.

Масленичная неделя начинается со встречи, которая сопровождается созданием чучела. Его делают из соломы и наряжают в старую одежду, чтобы сжечь в конце недели. В понедельник начинают активно готовиться: убираются в домах, пекут вкусные блины, готовят площадки для народных гуляний и, конечно же проводят время с семьей. В день Встречи обязательно оставляют первый испеченный блин в память по усопшим близким, а также сватаются к невестам, приходя в гости к ее родителям.

Заигрыш.

Второй день Масленичной недели — время веселых забав. Во вторник играют в снежные войны, обмениваются любовными записочками, катаются с горок и привлекают счастье в семейной жизни. Этот день также не обходится без вкусных блинов — символов Солнца и приближающегося тепла. В день Заигрыша можно отправиться всей семьей на прогулку в парк или провести время с друзьями на катке.

Лакомка.

В этот день блинами угощают родственников и ходят в гости друг к другу. Семейные пары отправляются в гости к родителям невесты, и тещи стараются задобрить своих зятьев, угощая их самыми лакомыми блюдами. В современном мире можно также поддержать эту традицию, чтобы укрепить семейные узы и провести время среди близких людей.

Разгул.

Со среды Масленицу называют Широкой — это время народных гуляний, кулачных боев, катания на санках с веселыми частушками. В этот день на площадях устраивают гуляния, угощают горячими блинами, ставят карусели и предлагают массу развлечений.

Тещины вечерки.

В этот день семейные пары приглашают в гости своих родителей, готовя им угощения и небольшие презенты. В пятый день Масленицы также не стоит отказываться от семейных посиделок и вкусной еды, чтобы провести время в кругу любимых людей и вместе повеселиться, играя в настольные игры или проводя веселые конкурсы.

Золовкины посиделки.

В субботний день молодые жены приглашают в гости сестер своих мужей, чтобы обменяться с ними подарками и рассказать другу другу секреты. Масленичная неделя близится к завершению, и в этот день особенно стараются испечь как можно больше блинов, а также приобрести красивую одежду, чтобы проводить зиму.

Проводы.

Масленица завершается сжиганием чучела, которое выставляют на площади или на возвышенности. Вокруг него водят хороводы, а также кидают в костер записочки. В них пишут все, что хотят оставить в прошлом, чтобы зима забрала с собой беды и печали. По традиции в этот день посещают погосты, чтобы помолиться за усопших родственников, а в церквях оставляют помин — блины, крупы, сладости.

Праздник в других странах

  В Англии главное событие празднования – забег женщин с блинами на сковороде.

В Бразилии проходят соревнования танцевальных школ по исполнению самбы.

В Швейцарии устраивается ночное шествие музыкантов.

В Германии в Кельне проходит шествие во главе с Карнавальной троицей: Принцем, Девой Колонией и Крестьянином, а в прирейнском городе Бланкенхайме проходит «Шествие духов» – ряженых чертей и ведьм.

В Польше в последний день гуляний в деревенских трактирах скрипачи «продают» незамужних девушек.

6 марта на площади возле ДК состоялся поселковый праздник «Проводы зимы». Работники клуба, вокальный ансамбль «Душа Байкала» приготовили это праздничное мероприятие. В нем активно принимали участие ученики нашей школы. Валерия Коврига выступила в роли Весны, Анастасия Филиппова, Каргапольцева Ксения, Синегузова Анастасия, Рябов Иван в роли веснянок(помощников Весны), Мишкой – свитунишкой был Коврига Максим. У всех было отличное настроение, дети пели, танцевали, играли.

Самым сильным оказался  папа Жени Федоровой, он поднимал шестнадцатикилограммовую гирю и победил с большим отрывом. Накормили «блинами» Мишку  Скударева Н.А. и Костина И.Н., они наперегонки бегали со сковородками. Из викторины Порошенко Е.И. мы узнали много нового о традициях этого праздника.

А закончился он сжиганием чучела Масленицы, будем надеяться, что вместе с дымом улетучатся от нас все болезни, неудачи, проблемы. И мы будем встречаться чаще с друзьями и родственниками, чаще улыбаться и творить добрые дела.

 Ремнева Е.И., педагог – организатор