«360» в Танхое

05 сентября 2022

В традиционной волонтёрской уборке на Байкале в рамках всероссийской акции «360» наряду с волонтёрами других городов и поселков, расположенных непосредственно возле озера на территории Иркутской области и Республики Бурятия, приняли участие учащиеся и учителя нашей школы. 13 августа они собрались на станции, получили перчатки, мешки и ярко-оранжевые банданы и рюкзачки с символикой акции, и отправились тремя группами на берег.
Под руководством Анны Иннокентьевны Поповой, Елены Николаевны Жуковой и Анны Николаевны Каправчук ребята убрали окрестности экотропы Танхойская верста и мусорные баки на ее смотровых площадках, береговую линию от Безголовки до мыса Белые камни. В общей сложности было собрано 10 мешков бытового мусора и кучка металлолома. Среди находок «кладоискателей» — старый кинескоп, остатки проигрывателя грампластинок, расплющенные вёдра, рыбацкие сети, посуда от пикников. Весь этот мусор был поднят с берега к дороге, аккуратно сложен и позже вывезен.
Активное участие в акции приняли работники пищеблока и технические работники школы — по совместительству мамы учеников нашей школы Маргарита Анатольевна Арефьева и Мария Анатольевна Добрынина.
Надеемся, что участие в акции «360» поможет ребятам «обернуться на 360 градусов», оглядеться вокруг, подмечать то, что мешает гармонии Байкала и жить по принципу «когда ты побыл на природе и уходишь, там должно стать чище, чем когда ты туда пришел». А если этим правилом будут руководствоваться все жители Танхоя и туристы, то в дальнейшем акция может превратиться в акцию по посадке деревьев или благоустройству мест отдыха, а не в устранение последствий пребывания тут тех, кому не дорог Байкал.