31 октября 2024
Подходят к концу осенние каникулы, насыщенные событиями, впечатлениями! Я очень рада, что мне удалось принять участие в бурном круговороте школьных дел! Рада, потому что наше путешествие в Иркутск удалось на отлично! Рада, что открыла новое для своих экскурсантов! Рада, что дала много пищи для их ума и эмоций для души!
26 октября 2024г, в первый день каникул, призёры всероссийского конкурса «Роза ветров» были награждены путёвкой в Иркутск — культурную столицу Приангарья.
Ехать было нескучно и даже незаметно мелькали километры пути, потому что шёл рассказ об истории, географии, топонимике, достопримечательностях нашего края.
В Иркутске педагоги и ученики впервые побывали в Иркутском театральном училище, посмотрели спектакль «Огниво» в исполнении студентов 3 курса, который произвёл яркое впечатление. Но ещё более впечатлило общение с актёрами-студентами! Мы приятно удивились сначала талантам, открытым на сцене, а потом эрудиции, свободой общения, начитанностью, активной жизнью хозяев техникума. Поразило гостеприимство, манера уважительного общения друг с другом, с преподавателями, с гостями. Были покорены их гордостью за своё учебное заведение, за своих преподавателей! Сколько добрых восторженных слов мы услышали в адрес своих наставников! Студенты поделились некоторыми советами, как поставить дыхание, как быть современными, что читать!
Вторым большим событием был фильм » 9 секунд» о герое России Алдаре Цыденжапове. Конечно хотелось порыдать во весь голос! Настолько пронзительно откликнулись события жизни молодого красивого парня, Человека с большой буквы в наших душах. Многие эмоции пришлось придержать до следующего дня, потому что программа была насыщенной. Да и как иначе, такой она и бывает во время экскурсий. Чтобы по возвращении домой можно было вернуться мыслями, сопережить с родителями, друзьями все события.
После кинотеатра мы поехали на усадьбу Сукачёва Владимира Платоновича, ещё одного патриота нашей родины, Почётного гражданина Иркутска. Он человек прошлых столетий, но при жизни получил уважение (его 5 раз избирали иркутяне своим головой, и по истечении века с благодарностью вспоминают основателя крупнейшего в нашей стране Художественного музея)!
Во время пребывания мы погуляли по историческому центру города, совершили экскурсию «Иркутск театральный». в завершении поужинали в кафе с ресторанным меню и обслуживанием!
Приятно было смотреть на горящие глаза туристов! Приятно было слушать слова благодарности! Для экскурсовода очень важны отзывы туристов!
Мой стаж в экскурсоведение уже 5 лет! С гордостью отмечаю, что являюсь аттестованным экскурсоводом в Бурятии и Иркутской области.
Люблю свою работу и приглашаю открывать новые горизонты или увидеть мир со мной новыми глазами!
Приглашаю в Улан-Удэ познакомиться с историей и культурой города, посетить театры и музеи. Однодневные и двухдневные туры. В Кяхту — песчаную Венецию или Южный Петербург (так ещё называют южный город Бурятии). На КБЖД! По Кабанскому району с заездом в Посольск, Большую речку, Кабанск! В Забайкальский национальный парк! В Чувыркуйский залив! На Ольхон!
Все пути и желания можно обсудить индивидуально!
Ваша Светлана Анатольевна Власова!
